Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Auga77
Killreal написал 19 января 2024 в 18:32 [изменен через 18 минут] [ Назад ]

Царство шерстяных сапожек

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня мы с вами отправимся на фабрику валяной обуви, узнаем как производятся валенки, а так же я поведаю вам грустную историю, связанную с этим пимокатным предприятием, начинаем.

Image

Думаю, логичнее всего будет начать данный пост с истории данного предприятия.
ООО «Комбинат валяной обуви» был основан в 1999 года, после, а точнее в 2019 году был переименован в ООО «ПИМ». В данный момент данное предприятие весьма успешно работает, выпуская около 170000 пар обуви в год. Сама пимокатка является семейным бизнесом, который уже много лет находится в одних руках. За всем оборудованием следит весьма креативный мужчина, который время от времени модифицирует станки, которым, порой, насчитывается чуть больше века, но тем не менее они все еще исправно функционируют.

ImageНебольшой пример модификации еще советского станка.

Не так давно фабрика сменила свое местоположение, а после этого случился пожар, уничтоживший абсолютно весь цех, но несмотря на это, за короткий срок удалось восстановить большую часть оборудования и наладить производство.
Из-за того, что все станки являются аналоговыми и сделаны из толстого металла они не пострадали, сгорели лишь ремни и моторчики, но со всей продукцией и материалами, увы, пришлось распрощаться.

ImageУ входа в цех нас встречают останки какого-то станка.

ImageЗайдя в цех мы лицезрели старинное оборудование в весьма неплохом состоянии. Пожалуй, начнем с чесальной машины, находящейся в центре кадра.

ImageЕе используют для распутывания, перемешивания и очистки волокон. Несмотря на внушительные размеры принцип работы весьма прост. Быстроврающийся бегунок, входя своими иглами, между другими иглами барабана достает волокна, которые наматываются на съемный барабан, где уже образуют равномерный толстый слой.

Image
ImageРассмотрим вальцы поближе.

ImageНебольшая схемка. Шерсть движется на валик, дальше проходит вышеописанный мной процесс. В конце все попадает в вытяжной прибор, но на нашей машине и той, что стоят рядом он отсутствует, шерсть наматывается на валики с небольшим расширением.

ImageНа эти валы поступает расчесанная шерсть, можно даже сказать вата, тем самым образуя заготовку для будущего изделия.

ImageImageЕще немного фоточек валов.

ImageНебольшой моторчик.

ImageНа схеме, оставленной мной выше, под цифрой 1 находятся стойки для установки холста, в нашем же вариант шерсть поступает в полностью сыром виде через специальный прибор.

ImageЕще одна фотография с другого ракурса.

ImageImageЭта машина, судя по всему на данный момент еще не отремонтирована после пожара.

ImageА этой повезло намного больше, смотрите как прикольно ее покрасили, весьма жизнерадостно.

ImageПод одним из станков спрятался милый шерстяной комочек.

ImageСтолик с инструментами, использующихся для ремонта оборудования.

ImageВ комнате, наиболее пострадавшей от пожара находится щипально-замасливающая машина. Она нужна для разрыхления и перемешивания, грубо говоря первичная подготовка шерсти для чесальной машины. На заднем плане вы можете увидеть моторчик вентиляции, до пожара тут функционировала автоматизированная система передача шерсти от станка к станку, но увы она не уцелела, принцип ее работы мы рассматривали в прошлом отчете про пимокатное предприятие.

ImageВалики тут имеют зубчики.

ImageОпять схемка.

Отправимся в другой конец цеха, посмотрим какие тайны там хранятся.
ImageТут расположены машины для мойки шерсти, они промывают волокна от опилок и прочего мусора.

ImageСюда попадает горячая вода, а деревянные ласты перемешивают шерсть, тем самым промывая ее.


ImageImageImageНа одной из таких машин лежат заготовки валенок.

ImageПо соседству находятся машины, использующийся для придания формы изделию, раскрываясь с надетой на них шерстью, они образуют форму валенка, тем самым передавая ее изделию.

ImageImageСоседние машины используют для поддержания формы валенка.

ImageНа столе лежат валенки перед промывкой, они больше нужного размера раза в 2-3, ибо после промывки шерсть имеет свойство ужиматься в объеме.

ImageИдем дальше и видим приспособление при помощи которого происходит спресовка самой заготовки. Верхняя пластина прижимается к нижней и путем вибрации происходит спресовка. Сюда шерсть поступает еще в виде цилиндра, которому впоследствии вручную дорабатывают носок и форму.

ImageА сюда валенки отправляются на сушку после трудового дня. Как мы видим на одном из них имеется дырка, в таком случае она заделывается вручную.

На этом отчет подходит к концу, постарался сделать его максимально сжатым и информативным, дабы было интереснее читать. Фото, которые не вошли в отчет находятся в альбомах по ссылке https://vk.com/industrial.trip.
Auga77
Killreal Auga77 написал 19 января 2024 в 18:33
Чипи чипи чапа чапа. Обещал на фишай, но обманул, кидайте в меня валенками.
+16
Ссылка | 2 отв.
exclusive
Sergey Danilov exclusive написал 19 января 2024 в 18:34
Auga77: ты их не разыграл, нечем кидаться!
Snedronningen
Snedronningen написал 19 января 2024 в 18:35 [исправлен через 11 секунд]
Auga77: в общем то и спасибо. Хорошо по машинариям прошёлся :)
Респект за дизайн
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 19 января 2024 в 18:45
Кот!
+32
Ссылка | 1 отв.
Auga77
Killreal Auga77 написал 19 января 2024 в 18:54
Tamuro: болотный?
ventdeflector
Чиа ventdeflector написала 19 января 2024 в 22:20
ух, как же они крутятся.
Urbanhike08
Shadow Blue Urbanhike08 написал 24 января 2024 в 22:00

Без Молокова - не канон

Image
Только жители сайта могут оставлять комментарии.