Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 24 октября 2022 в 23:07 [изменен через 21 час] [ Назад ]

Особые пассажиры здорового человека

ImageМяу. Тут пост ниже в ленте навеял мне воспоминания о аналогичном вагончике у нас и я решил нацарапать этот пост, в котором буду рассказывать о богатом на историю вагоне особого назначения.

Рассказ пойдёт о частично бронированном штабном вагоне-салоне командующего Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии Прекрасного лучшего в мире Маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера (которого я очень увожаю), а затем и маршалов СССР Жукова, Рокосовского и т.д.

Он сохранился ещё с дореволюционных времён и ныне находится на территории военного музея ДВО, о котором я тоже писал пост много лет назад и чуток зацепил этот вагон.

ImageИСТОРИЧНАЯ ИСТОРИЯ:

Этот вагон длиной 21,5 м. и весом 74,6 т. был построен в Ростове-на-Дону ещё в 1915 г. и использовался руководством военной ставки императора Николая II во время Первой Мировой Войны, в которой участвовал и тогда ещё никому не известный бывший слесарь Мытищинского вагоностроительного завода Василий Константинович Блюхер, награждённый за храбрость двумя Георгиевскими крестами.

ImageК слову есть ничем не подтверждённый слух, что именно в этот вагон был доставлен приказ Временного правительства, в котором Николаю II предлагали отречься от престола и под надзором членов Думы и Временного правительства отправили в Петроград.
Правда это или нет я хз, но вот такой есть слух.

ImageВ мае 1917 г. Блюхер переехал из Казанской губернии в Самару, где познакомился с В. В. Куйбышевым, который отправил его в 102-й запасный полк для агитации, в котором Блюхер был избран в полковой комитет и горсовет солдатских депутатов, а после установления советской власти стал помощником комиссара Самарского гарнизона и начальником губернской охраны революционного порядка. Потом был направлен для ведения боевых действий на Южный Урал, позже в Крым. Те события тоже богаты на события, но я их упущу, т.к. речь идёт всё же про Дальний Восток.

После революции 1917 г. в стране наступила Гражданская Война и вагон оказался на Дальнем Востоке в распоряжении Военного министерства и командования Народно-революционной армии Дальневосточной республики, которую возглавлял в то время военный министр Василий Константинович Блюхер.

После окончания Гражданской Войны победой над белогвардейцами на Дальнем Востоке, В. К. Блюхер был направлен в командировку в Китай в качестве главного военного советника при китайском революционном правительстве, где под его командованием в 1929 г. части Красной армии победили белокитайские войска, развязавшие военный конфликт на Китайско-Восточной железной дороге. Тогда же под его командованием была сформирована Особая Краснознамённая Дальневосточная армия.

Кстати В.К. Блюхер был не только одним из первых Маршалов Советского Союза, но и стал первым кавалером орденов Красного Знамени и Красной Звезды.

Т.к. вся жизнь и служба Блюхера были тесно связаны с Дальним Востоком, по возвращении его в СССР для удобства перемещений по территории был приспособлен этот вагон.

А 22 октября 1938 г. Блюхер с женой и братом были арестованы на даче Ворошилова. Ордер на арест подписал нарком внутренних дел СССР Ежов.

МНЕНИЕ:
Тут я хочу выразить своё мнение по этому поводу. На Хасане конечно всё было не гладко, но если вникнуть в подробности, то окажется что все вокруг пидонекрасивые, а Блюхер красавчик и я его очень увожаю. А Берия вообще чёрт.

Арестованных разместили в разных купе служебного вагона маршала и 24 октября доставили в Москву на Лубянку во внутреннюю тюрьму НКВД СССР. Там Блюхеру присвоили номер 11 и посадили в камеру №93, где его ежедневно пытали на допросах, а семь раз допрос проводил лично Берия.

9 ноября 1938 г. Блюхер скоропостижно скончался в кабинете врача внутренней тюрьмы. 10 марта 1939 г. уже задним числом его лишили звания маршала и приговорили к смертной казни за шпионаж в пользу Японии.

В 1955 г. спустя два года после расстрела Берии, Комитет Партийного Контроля при ЦК КПСС начал проверку дела Блюхера, по результатам которой Маршал Блюхер был посмертно реабилитирован, а также реабилитированы оставшиеся в живых члены его семьи.

ImageВо время Великой Отечественной войны вагон направился на другой конец страны и следовал за наступавшими войсками Красной армии, также используясь в качестве штабного вагона-салона но уже Маршалами Советского Союза Георгием Жуковым, Константином Рокоссовским и Иваном Баграмяном.

В 1945 г. этот вагон был в составе правительственного поезда, на котором в поверженную Германию прибыла советская делегация для участия в Потсдамской конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945г., на которой были закреплены итоги победы стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией.

А с 1976 г. штабной вагон был приписан к отдельной железнодорожной бригаде и использовался её командиром, после чего он вновь направился на Дальний Восток и с 1982 г. базировался на станции Хабаровск-1 видимо в качестве мобильного пункта управления.

Весной 1987 г. вагон со станции перевезли в окружной Военно-исторический музей в Хабаровске в качестве на тот момент главного исторического экспоната, где он и находится по сей день. Его погрузили на тягач и перевезли ночью по центральной улице города, предварительно временно демонтировав контактную троллейбусную сеть.

ImageТележки видимо были заменены в процессе эксплуатации.

ImageСтарые выключатели. Вообще мне довелось пофотографировать вагон до ремонта и проведения внутрь современного освещения, которое теперь только портит антураж своим видом, но данным фоткам 10 лет и тут всё труЪ.

Image
ImageНа стенах вдоль коридора висят информационные таблички со старыми фотографиями. Не сраными распечатками из интернета с сайта паству. ком, как это обычно бывает, а всё по канону. Птмчт канон лучший фотик в мире, хоть это и снято на никон за две тыщи.

Image
Image
ImageПервым делом заглянем в салон, размещённый в самом дальнем конце вагона. За шторкой на стене находится дверь, выходящая сразу в межвагонное пространство.

Image
Image
ImageЗдесь и велась вся основная работа штаба.

Image
ImageДа много вертикальных фоток, но я тогда фотать не умел и на мыльнице угла не было от слова совсем.

ImageЗаглянем в купе.

ImageДвухместное купе с небольшим столиком и шкафчиками для личных вещей. Верхняя полка здесь на порядок уже нижней.

ImageЕщё одно двухместное купе, но уже без шкафчиков.

Image
ImageКакой-то дуггир в камуфляже, поэтому его не видно.

Image50 вольт однако.

ImageА это ванная комната для командующего. Помимо входа из коридора, в неё можно было попасть и из небольшого рабочего кабинета.

ImageГоворят интерьер ванной комнаты был восстановлен т.к. она находилась в удручающем состоянии при передаче вагона музею, но я кроме краски поверх немного копчёной поверхности никаких изменений не нашёл.

ImageА это кухня, которая размещалась у самого тамбура вагона.

ImageК сожалению после окончания ВОВ, часть оригинальных материалов интерьера и сантехнику заменили на более современные, а позднее обновили и электрооборудование.

Тем не менее даже этим предметам более 70 лет.

ImageА я кончил. Шкряб-шкряб.
German
Аккабадора НИИ German написал 24 октября 2022 в 23:19
Тепловоз не объект! (с)
+14
Ссылка | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 24 октября 2022 в 23:20
German: Так тут и не тепловоз и не объект, а туризм и прекрасный великий Блюхер, к слову КеПещку которого до сих пор не нашли.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.