Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 7 декабря 2020 в 21:54 [ Назад ]

Унесённый ветром

Небольшой обзор севшего несколько лет назад на мель корабля Rio, который стоит возле берега в Краснодарском крае до сих пор.

Image

В Южном федеральном округе подобного встречается мало, разве что бетонные баржи, ну или какие-нибудь мелкие кораблики или дебаркадеры, которых уже осталось единицы. Крупные корабли редкость, так как их всегда можно распилить на металл и частично компенсировать финансовые потери владельца судна. Но есть один корабль, который выделяется среди всех остальных - Rio.

О нём наслышан с того самого момента, когда он сел на мель. Это произошло 12 декабря 2018 года, когда судно под знаменем африканского государства выбросило на берег. Весь экипаж, а это 21 человек, был благополучно доставлен на родину. Однако до этого африканским ребятам пришлось достаточно долго пребывать на своем пострадавшем рабочем месте - сначала сами моряки ждали указаний своего босса, а позже уже принимающей стороне несколько дней пришлось улаживать бюрократические проволочки.

Вскоре «посудину» выкупило какое-то наше, русское частное лицо. Затем я наблюдал сотни и тысячи фото возле корабля, даже среди знакомых мне людей, которые ради крутого кадра отправлялись на несколько дней в Краснодарский край не только из Ростова-на-Дону, но порой даже из Москвы.

Image
Я же не спешил попасть сюда, тем более, что до того, как корабль выбросило на берег, исколесил всё черноморское побережье, и возвращаться лишь ради одного объекта желания не было. В марте 2020 года меня снова занесло в Новороссийск в рамках культурно-исторического путешествия, и как только все намеченные места были осмотрены, оставался один свободный день, который решили потратить на Рио.

Дорога до Кабардинки заняла примерно пол часа, после чего начинается самое интересное. Ушлые люди просекли, что Рио стал знаменит чуть ли не на всю страну, а так как самый короткий спуск идёт через кемпинг, то в нём установили забор и будку, где с вас будут сдирать деньги за проход на пляж, с которого начинается самая лёгкая и кротчайшая дорога до корабля. Альтернативна этому есть, но тогда придётся топать по горным тропам и делать крюк в несколько километров.

Image
Возле Рио в любое время года днём и ночью кто-то гуляет, народу здесь действительно тьма. Страшно представить, что происходит в разгар летнего сезона. Вся килевая линия сухогруза уже расписана граффитистами. Единственное, что можно прочитать - это послание фанатов ЦСКА, а всё остальное - тупые теги. Любители пикников тут уже хорошо намусорили, набили бутылок. В общем, каждый отметился в меру своих врожденных талантов и умственных способностей, превратив прибрежную территорию в помойку.

Image
Пока мы осматривали корабль снизу, случайно встретились с одним знакомым. Вот где бы ещё, как не за тридевять земель, возле какого-то корабля, встретиться ростовчанам, да ещё и увлечённых одним делом. Надо сказать, что встреча была не только неожиданной и приятной, но и полезной.

Image
Пока мы болтали и пытались понять, можно ли каким-то образом забраться на палубу, трап внезапно начал движение, после чего по нему спустился какой-то мужик, а второй, сверху, смотрел вниз и следил за всей процедурой. Крича и показывая ему, можно ли нам подняться наверх, увидели знак рукой, который обозначал положительный ответ.

Поднявшись, поздоровались и спросили - можно ли прогуляться по судну, сколько это стоит, да и вообще - возможно ли это. Из короткой беседы выяснилось, что заплатив 5 тысяч, можно прогуляться по всему кораблю, за 1 тысячу по палубе, с посещением капитанского мостика. Так как мы не миллионеры, то выбрали второй вариант, после чего и началась наша прогулка.

Image
Сухогруз имеет протяженность 146 метров. Ширина основной палубы – 22 метра. Его общий тоннаж – 1 600 000 кг. Высота от киля до края бортового ограждения равна 16 метрам (это примерно 5-этажный дом). На корме – верхняя палуба (с капитанским мостиком, бытовыми помещениями и погрузочной платформой).

Image
Пока ходили по палубе, мужик всё время молчал и лишь указывал, куда идти можно, а куда нет. Также старательно рекомендовал не сильно светиться перед камерами, которые тут установлены в самых неожиданных местах - например, вот здесь, под родным флагом:

Image
Не знаю почему, но потом он стал намного общительней и поведал, что на борту остался абсолютно весь инструментарий и встроенная инфраструктура, рассчитанная на перевозку груза различного характера. До сих пор подвешена даже спасательная шлюпка. На месте и электроника. Иностранцы забрали лишь вещи и сейф с деньгами, электронной и бумажной документацией.

Image
Image
С недавних пор Рио находится во владении какого-то мужика, который ещё не решил, что делать со своим новым приобретением. Поначалу хотели вытолкнуть обратно в море, но посчитав, сколько это будет стоить, поняли, что примерно столько же, сколько стоит купить такой же корабль, но на плаву.

Image
Image
Image
Когда к Рио начали съезжаться со всей страны, владельца посетила мысль, что тут можно сделать неплохой туристический объект, но сразу же вмешались местные власти, сказав, что из-за корабля появилось много туристов, оставляющих мусор, да и вообще - это заповедная зона. Короче говоря, когда горят реликтовые поля и их никто не тушит - это одно, а когда появляется частник, желающий сделать из корабля туристический объект, и при этом не захотел делиться с местными чинушами - то это другое.

В общем, все документы на корабль на руках, но сделать с ним по итогу можно только одно - распилить на металл, чего пока делать не спешат, видимо, надеясь на узаканивание и превращение Рио в объект для посещения туристов. А может есть ещё надежда вытолкнуть его обратно, не знаю.

Image
К этому моменту мужик, который сопровождал нас, стал ещё сговорчивее. Собственно, вся история про Рио рассказана именно с его слов. По приезду домой проверял всю информацию в интернете и всё сошлось, так что он нам ни в чём не соврал. Даже начал показывать то, что не входило в рамки прогулки. Например, открыл люк и показал, где находятся движки. К слову, всё это время что-то гудело, как выяснилось - это были не двигатели, а дизельные генераторы, которые вырабатывают электричество, например, для освещения, для питания камер, насосов и прочего. Собственно, именно поэтому экскурсия считается не совсем официальной, так как власти запретили посещение корабля туристам, но таковых иногда поднимают, а все деньги идут на поддержание корабля в нормальном состоянии. Отчасти вот на топливо для дизелька. А может и в карман охране... Но нам то какая разница.

Image
Путь до самого интересного, а таковым для меня являлся капитанский мостик, пролегал через различные помещения. Например, вот так выглядел санузел - раковина, небольшая ванна и душ - всё скромно.

Image
Помещение для отдыха, где на диване валяется с десяток гидрокостюмов и прочего:

Image
Если не изменяет память, то это родной холодильник, который служит верой и правдой уже не первый десяток лет. Почти вся электроника, бытовые приборы, оснащение капитанского мостика - корейского производства, но об этом чуть-чуть позже.

Image
Image
Image
На корабле постоянно находится лишь несколько людей - пару охранников и человек, следящий за работой генератора и других важных агрегатов. То, что на фото много кружек и тарелок объясняется тем, что на тот момент на корабле работала небольшая бригада, которая проводила ремонтные работы.

Image
Следующее по пути - столовая, точнее кухня. Так как тут давно ничего не готовят, да и не убирают толком после предыдущих хозяев, запах стоял не самый приятный, поэтому задерживаться здесь не стали.

Image
Для тех, кто заметил на столе "слоник" поясню, что он тут для рабочих, которые красили помещения внутри корабля. Из-за отсутствия нормальной вентиляции, можно и отравиться, поэтому используют старые добрые ГП-5 и другие советские модели, которые встречали в процессе прогулки.

Image
Image
Возле капитанского мостика ещё можно увидеть надпись с названием, а чушь выше - жёлто-блакитный.

Image
Image
Image
Image
Наконец-то, мы у главной цели:

Image
Почти на всём оборудовании можно было заметить надпись самьянг. Теперь хоть знаю, что самьянг - это не только объективы для фотоаппаратов.

Image

Описать и рассказать более подробно не смогу, так как очень далёк от морской тематики.

Image
Image
Image
А вот здесь можно увидеть скрученные флаги тех стран, куда заходил Рио. Их тут больше 20 штук! Очень хотел попросить какой-нибудь на себе память, но не стал наглеть.

Image
Image
Image
Пожалуй, хватит рассматривать всё, пора представить себя капитаном, хотя бы на минуту.

Image
Image
В этом нам поможет капитанский бинокль:

Image
Надо сказать, что это офигеть как круто! Смог даже рассмотреть лица людей на берегу моря!

Image
Image


На этом у меня всё, спасибо за внимание.
Закрыт
HuanCarlos
Король Испании HuanCarlos написал 7 декабря 2020 в 22:09
Можно выбрать скорость просто SLOW, а можно - смертельно медленно :)
skyfi
skyfi написало 11 декабря 2020 в 11:44
>А вот здесь можно увидеть скрученные флаги тех стран, куда заходил Рио. Их тут больше 20 штук! Очень хотел попросить какой-нибудь на себе память, но не стал наглеть.

это флаги фонетического алфавита
Только жители сайта могут оставлять комментарии.