Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Lana
Lana Sator написала 11 января 2024 в 03:54 [изменен через 4 дня] [ Назад ]

Как новичку вести себя на урбантрипе?

Коллеги, я тут оформила в текст те советы, которые стараюсь не забывать отправлять своим приглашённым из вивария, и решила выложить это постом, который можно скопировать или на который можно будет просто давать ссылку, - особенно, если он окажется достоин попасть в Библиотеку. Вдруг вам тоже так удобнее? Или есть что исправить или добавить, что я могла упустить?

Ну, что же, принимай поздравления с получением заветного приглашения!
Как известно, сам факт регистрации не даёт ничего, кроме доступа к разделам блога, закрытым от случайных посетителей (и индексации поисковиками), информации на страничках профилей и использованию личных сообщений, - ни координат, ни признания в местном сообществе, ни даже возможности дополнять описания объектов или приглашать товарищей. Если что-то из этого входит в твои планы, то ниже - достаточно краткий* набор рекомендаций, как быстро и с наименьшими рисками прийти к успеху.



Урбантрип работает по принципу фонда: чтобы получать что-то из него, нужно сначала что-то полезное в него добавить.
Добавлять можно разные заброшенные(!) объекты, а можно - материалы к ним: фотки, видеоролики или отчёты об успешных визитах (ОБЯЗАТЕЛЬНО с фотками, потому что писать "отчёты" без картинок здесь давно не принято).
Отметки "я был на объекте" почти ни на что не влияют (кроме как на впечатления других пользователей от заполненности твоего профиля, но помни - обманывать плохо). Избранное - это вообще как закладки в браузере, которые всем видны, но ни на что не влияют, разве что в ленте лично тебе видны новости по твоему избранному.

Твой личный вклад в фонд сайта отражается на показателях, таких как рейтинг и карма, - именно по этим показателям администрация решает, давать ли тебе доступ к координатам.

На рейтинг влияют добавленные в базу сайта объекты (+50 пунктов за шт) и оценки к ним (от -2 до +2 за 1...5 звёзд соответственно), загруженные к объектам фотки (+5 за шт), видео (+20 за шт), а также оценки за посты, привязанные к объектам (совсем мале́нько, что-то типа по 3 пункта рейтинга за каждый голос к отчёту).

На карму могут по собственному желанию влиять другие пользователи (которым ты понравишься или нет), а также в ней отражаются оценки за посты (0,3 балла кармы за каждый голос, в плюс или минус) во всех разделах, кроме копипасты, общения и песочницы. Кроме того, оценки за посты в разделы отчётов и обсуждений объектов напрямую влияют на инвайты - за каждый пост, набравший +30, получишь одно приглашение: сможешь позвать на сайт товарища или кого-то из вивария.

Учитывая, что в базе сайта уже десятки тысяч объектов по всей России и миру, добавить что-то новое может быть не так легко, да и модерация объектов - процесс порой не супер быстрый. За один добавленный объект получаешь столько же рейтинга, сколько за 10 фоток, - но ваще что-то новое найти и добавить в базу не будет лишним для получения доступа к картам (в каких-то регионах его вообще не дадут, пока не увидят, что ты добавил в базу что-то новое). ГЛАВНОЕ, чтобы объекты, фотки или видео, которые ты всем решил показать, не были мерзкими, - иначе карма и рейтинг уйдут в минус, да и ваще пожалей людей, которым на это смотреть. В идеале - добавляй то, что другим захотелось бы увидеть своими глазами. Или - то, что ты сам захотел бы посетить, увидев на чьих-то чужих фотках.

Итак, перед тем, как кидаться спрашивать адреса объектов по личкам или запрашивать у администрации доступ к расположению объектов домашнего региона (всю карту тут вообще никому не дают), нужно себя "зарекомендовать" - набрать сколько-то кармы и рейтинга, чтобы было видно, что ты в теме. Но даже после этого выпрашивать координаты в личке у незнакомых людей - дурной тон. Не забывай, что каждый объект в базе - плод чьего-то труда и потраченного на поиск времени. Потрудись и ты! Причём одним написанным отчётом или добавленным объектом не отделаешься, - понадобится постараться несколько раз.

Повторюсь - объекты, фотки или видео, которые ты всем решишь показать, НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МЕРЗКИМИ. Если самому понятно, что объект отстойный и смотреть там нечего или что фотки получились плохого качества, потому что камера подвела, фонарик сел, погода плохая или руки кривые, - НЕ НУЖНО ЭТО ПУБЛИКОВАТЬ. Сейчас почти у всех даже на телефонах камера МОЖЕТ хорошо фоткать, если немного постараться. Не на одном объекте, так на другом, в другой раз, - куда спешить? Имей ввиду: если объекты и фотки к ним сначала проходят модерацию специальными людьми, уже привыкшими ко всякому, то вот отчёты будут видны сразу всем пользователям. Прояви уважение, не заставляй их страдать! В жизни и так полно всякой дряни происходит, пусть хотя бы Урбантрип будет КРАСИВЫМ.

Получить хорошую оценку за отчёт, на самом деле, очень легко: текст должен быть ГРАМОТНЫМ (это важно!) и познавательным, а объекты и/или фотки должны быть ХОРОШИМИ. Посмотри чужие посты в блоге, выбрав сортировку "популярное" - на первых страницах увидишь всё самое лучшее, на последних - то, как делать не надо. Сортировка, кстати, работает и внутри разделов, - выбираешь, к примеру, "Отчёты о походах" или "Обсуждения объектов", затем "Популярное" - и смотришь самые-самые посты. Если не хочешь привязывать свой отчёт к конкретному месту в базе сайта, добавляй его в "Обсуждения объектов". Кстати, заодно обрати внимание на раздел ТУРИЗМ - он не только для отчётов о прогулках по лесам и горам, но и об экскурсиях (даже если на заброшку, но с разрешением от охраны или работников). Если вдруг ты решишь показать фотки со своей работы, сочтя их подходящими под тематику сайта, - это тоже будет Туризм. Но учитывай, что раздел Туризм виден и без регистрации, а значит, твой отчёт сохранится в поисковиках и всей истории интернета. В то же время, ты сможешь поделиться ссылкой на него с теми, кого нет на Урбантрипе, - может, захочешь отправить бабушке в Одноклассники.

Итак, а теперь - о хорошем.
Хороший объект - это когда что-то редкое или необычное или в хорошем состоянии или всё сразу.
Хорошие фотки - это приятные картинки: чёткие, резкие, ровные, информативные, сбалансированные по цветам и заполненности кадра, не повторяющие друг друга, без крупных планов мусора или мертвечины, уродских граффити или грязи, какашек или людей**, случайно или специально влезших в фотку. А вот ещё один очевидный ЛАЙФХАК - на первую фотку ставь самую красивую картинку из отчёта, даже если она не первая по хронологии или логике осмотра и попадётся где-то ближе к концу повествования. Первая картинка - та, которая до разворачивания полного текста поста, - ответственна за количество людей, которые в принципе захотят посмотреть твой пост.
Хороший текст - как приятный бонус к хорошим фоткам и/или хорошему обьекту. В тексте не нужно рассказывать, как что-то было сломано или украдено, даже если это происходило - не всем такое нравится читать и не каждый хотел бы об этом знать. А вот добавить немного исторической справки или рассказать о впечатлениях и эмоциях от посещения - лишним не будет. Главное стараться делать это грамотно и цензурно! Писателем тоже быть не обязательно - всего лишь нужно постараться изложить мысли так, чтобы это не было мерзко или непонятно читать. Перечитай то, что написал, постарайся исправить опечатки и ошибки. Если у тебя плохо с русским - не стесняйся, воспользуйся онлайн-сервисами проверки текстов на грамотность.
Посты без текста, из одних фоток, сложно назвать отчётами или обсуждениями, - порой гораздо уместнее отнести их к разделу ТВОРЧЕСТВО. Но учти, если объект был отстойный и фотки нельзя назвать хорошими, такое Творчество мало кто одобрит. Иногда лучше никак, чем так.

Урбантрип - не конкурс фотографов, поэтому художественность фоток - не обязательный атрибут, но будет плюсом. Не бойся применять фоторедакторы для улучшения фоток, если нужно их выпрямить, обрезать, сделать контрастнее или просто красивее, - главное не перестараться. Сколько фоток добавить в отчёт? Решай сам. Главное - не слишком мало, штук от 20 на один отчёт уже может быть ок, 30 или 40 или 50 - тоже ок, а если объект большой и интересный, то и сотни картинок может быть недостаточно (но тогда лучше разделить отчёт на части, вдруг у кого-то мало свободной памяти или остатка трафика, да и скроллить устанешь).

Хорошие фотки хорошего объекта - почти гарантия, что пост наберёт много положительных оценок. Но имей ввиду, что даже руины можно (и нужно) отснять так красиво, что все будут в восторге. А также за хороший редкий или необычный объект зрители смогут простить автору невысокое качество фоток - если очень торопился, например, и боялся упустить возможность запечатлеть уникальное место хоть как-то. Особенно здесь любят научные и военные заброшки, технику и промышленность, а также красивые подземелья - антуражные убежища или тоннели. Впрочем, пионерлагеря, усадьбы, церкви или деревенские избушки в заброшенном виде - тоже ок. Да что угодно ок, если самому понравилось. Но повторюсь, - ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПИСАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ОТЧЁТ, ПРОСМОТРИ ЧУЖИЕ ПОСТЫ С РАЗНЫМИ ОЦЕНКАМИ, ПРОЧИТАЙ КОММЕНТАРИИ И ПОПРОБУЙ ПОНЯТЬ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ И КАК ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕ НАДО.

В конце концов, твои посты в блог и оценки за них влияют не только на то, как быстро ты сможешь получить доступ к координатам, но и на то, как к тебе станут относиться новые виртуально знакомые коллеги по увлечению (кто-то из которых, возможно, позднее захочет стать твоим реальным напарником или даже другом). Когда ты напишешь отчёт, к нему, вероятно, появятся комментарии - и если вдруг они будут содержать критику или негативную оценку, постарайся не огрызаться, не обижаться и не разводить срач: люди просто таким образом дают советы, как можно было бы улучшить твой пост. Но если ты внимательно прочитал все эти рекомендации и последовал им, такого не случится!

В целом, интерфейс сайта интуитивно понятный, но если что-то вызывает вопросы, то можешь либо задать их тому, кто прислал тебе приглашение, либо в чате t.me/Urban3pChat, либо прочитать подробную инструкцию по ссылкам ниже. Успехов!

* есть менее краткая, аж в двух частях, - инструкция-FAQ к урбантрипу для новичков, где прямо вообще всё разжёвано:
urban3p.com/blogs/24377/ (или так)
urban3p.com/blogs/24378/ (или так)

** иногда люди в кадре допустимы - если органично вписались, иллюстрируют масштаб или симпатично смотрятся. лайфхак - почти всем нравятся красивые девочки, но не нужно приносить в "отчёты" всю фотосессию себя или своей подруги, одного-двух кадров с людьми на десяток-два фоток будет достаточно. ещё лайфхак - почти все любят животных, так что если сфоткал на прогулке по объекту кошку/собаку/птичку/ёжика/бобра/утку/лису/медведя/кого-то ещё - добавить такую фотку в отчёт не будет лишним и всех порадует
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 11 января 2024 в 11:02
urban3p.ru/blogs/24377/
urban3p.ru/blogs/24378/
для тех, кто через впн сидит, чтобы не пришлось несколько раз логиниться
0
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 11 января 2024 в 12:36
Tamuro: сижу без ВПН, работают оба варианта ссылок, - не смогла решить, какой выбрать :)
WarWolf
Север WarWolf написал 11 января 2024 в 18:28
Лана, к сожалению, здесь в базе лежит большое заблуждение, что новички, лишенные самокритики/базовых аналитических способностей (простыми словами "те, кто и пишет треш") будут читать такой текст. (
+4
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 11 января 2024 в 23:20
WarWolf: но читают же, если прям прислать
moscowhite
Никодимыч moscowhite написал 12 января 2024 в 13:54
Главное - в гузно не долбиться!
+4
Ссылка | 1 отв.
Bubl
Haifisch Bubl написал 13 января 2024 в 03:56
moscowhite: Вот 100%! самый дельный совет!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.