Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
Drol
Болотный Кот написал 29 декабря 2020 в 05:17 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Последняя ракета и прощание со знаменем 47-й РД ☢РВСН☢

ImageМяу! Чем хороша ненавистная некоторым кнопка, так это обратным откликом от различных служивших и бывших рабочих различных объектов, которые часто в комментариях дополняют посты какой-либо информацией и редкими прижизненными фотками, а порой и вовсе уникальными.

Думаю вы давно заметили, что я очень люблю гнилые древние позиции РВСН, и после очередной такой публикации о давно заброшенных объектах расформированной 47-й ракетной дивизии РВСН, у которой был накоплен огромный опыт пусков межконтинентальных баллистических ракет, положенный в основу создания ещё более совершенных образцов, благодаря такому обратному отклику удалось раздобыть несколько поистине уникальных фоток 1991 г. с последней межконтинентальной баллистической ракетой этой дивизии во время её расформирования.

Представленные ниже фотографии из личного архива подполковника запаса Валентина Алексеевича Рязанова, с 1988 по 1992 гг. являвшегося начальником РЭБ дивизии и принимавшего непосредственное участие в её расформировании, и лично предоставившего их для использования.


Цветные фотографии это оцифрованные слайды, снятые в 1991 г. на фотоаппарат Зенит-ЕТ на чешскую пленку, обработанную также чешским набором химикатов для цветных плёнок.
ImageФото прощания со знаменем 47-й РД РВСН, снятое в октябре 1991 г.

ImageПоследняя шахтная межконтинентальная баллистическая ракета УР-100К из состава 9-го ракетного полка 47-й ракетной дивизии РВСН.

На фото поднятая установщиком ракета над оголовком ШПУ, а слева судя по всему ведётся демонтаж бронебашни турели на караульном домике.

ImageДругой ракурс.

Image
Image Фото личного состава, снятое на память с последним изделием.

Image И чёрно-белая фотография.

ImageПоследние дни дежурства ПЗКП.

ImageНу и фотография 1992 г., сделанная после подрыва оголовка ШПУ.

ImageКомандование дивизии.

ImageКрайний слева собственно сам Валентин Рязанов, которого хотелось бы поблагодарить за эти уникальные исторические фотографии.

ImageА это не просто танк, а одна из закопанных ТОТ-ов дополнительного усиления на командной позиции самого близкого к границе с Китаем ракетного полка в этом позиционном районе.

ImageА на этом всё. С наступающим всех, кто отмечает. Я в этом году может быть даже тоже отмечу окончание этого 2020-го пздеца.
Не болейте, шкряб-шкряб.
Caspia
Serёжа Caspia написал 29 декабря 2020 в 11:24
Спасибо за исторические фотокарточки и описание! С наступающим НГ :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.