Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОрганизация походов
kiryan
Kirill Mayakovsky написал 9 сентября 2019 в 16:05 [ Назад ]

Шахта Бельковская: подземная часть

Есть экстравагантная идея как залезть в угольную шахту.
Image

Шахта Бельковская в Тульской области. Закрыта в 2006 г.

Можно полагать, что она не затоплена.

4 года назад, когда еще не все здания шахты были заняты новыми собственниками был доступ к верхней части вспомогательного ствола (засыпанного). Из засыпанной породы торчали 2 вертикальные трубы мм 200 диаметром (фото).

Image
К сожалению, точно высоту я тогда не померял, но брошенный камень летел около 4 секунд, что соответствует глубине 70 метров. Причем удар внизу был глухой (без всплесков). Почему я знаю, что ствол 70 метров (66, если быть точным) ? - я схабарил план горных выработок.

Image
Image
Далее, как оказалось, засыпка не проникла в часть ствола с лестницей отгороженную решеткой. В нее можно было попасть из вентиляционных помещений в подвале. По этим лестницам удалось спуститься метров на 45, дальше завалено было и там.

Image
Image
Вообще, судя по плану, в шахту вели 3 ствола:
-главный наклонный,
-вспомогательный для подъема людей(о котором я говорил выше) и
-отдельный вентиляционный.
Наклонный полностью засыпали и построек над ним сейчас нет, Над вентиляционным сейчас пилорама, и, наверное, он тоже засыпан.

Но есть еще одна вертикальная выработка, в некоторой мере сохранившаяся и по сей день - вентиляционный шурф в отдалении от шахтного двора. Он ведет в один из главных магистральных штреков.
На поверхности рядом никаких построек нет, по сути дырка в земле, обнесенная небольшой насыпью. Дырка представляет собой металлическую трубу 2м диаметром.

Image
Image
По плану высота шурфа 48 метров (за счет снижения уровня поверхности. По горизонту шахта примерно на одном уровне). Доступно 22 метра трубы (спускался по веревке), далее бытовой мусор в пакетах и, по всей видимости, под мусором такая-же засыпка отработанной породой с террикона (по мех свойствам как земля, камней мало).

Исходя из вышеизложенного вопрос людям, знакомым с гидрогеологией: какова вероятность того, что горизонт 66 метров не затоплен?
Второй вопрос к остальным: есть ли не нулевая вероятность, что мы коллективным трудом сможем безопасно раскопать часть шурфа до дна? (например, как на рисунке ниже)

Image
План и координаты шурфа пока выкладывать не буду из соображений безопасности. (но скажу, шахта не маленькая, диаметр всего поля около 9 км).

Это пока идея, предлагаю обсудить.
Snedronningen
Snedronningen написал 9 сентября 2019 в 16:14
Хорошие у вас там исследования :)
moscowhite
Никодимыч moscowhite написал 9 сентября 2019 в 17:34
Ну, во-первых, очень сильно заебетесь. Во-вторых - как вы собираетесь крепить вертикальную стенку забоя? По уму хорошо бы досками - а значит, заебетесь втройне. А не крепить - грунт упадет на голову, и хорошо, если никто не помрет.
+21
Ссылка | 2 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 9 сентября 2019 в 18:10 [исправлен через 3 минуты]
moscowhite: согласен, крепить досками. Нужно думать о целесообразности затеи исходя из этого.
Кстати, мб там просто перегородка металлическая, и присыпано не много.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
moscowhite
Никодимыч moscowhite написал 9 сентября 2019 в 18:38
kiryan: Угу, мы про один там ТИСовский ствол тожэ так думали - не, типа, он не весь бетоном залит под горлышко, там только металлическая перегородка и пробка! Ну-ну блеа :)
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 9 сентября 2019 в 18:31
Угольная шахта, там же может быть метан без вентиляции то
0
Ссылка | 1 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 9 сентября 2019 в 19:14
Alchemyst: метан, СО. Мосбас вроде как метанобезопасный, но вот анализатор на СО я бы взял туда. Ну и банальное отсутствие кислорода может быть местами. Так что, изолирующий противогаз обязателен.
Aware
Aware написал 9 сентября 2019 в 18:59
Кирилл, а не хотите ли вместо этого весьма неоднозначного мероприятия залезть в гипсовую шахту? :) площадью как три Бельковских
0
Ссылка | 1 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 9 сентября 2019 в 19:15
Aware: хочу и туда и туда :)
nistratov
старый nistratov написал 9 сентября 2019 в 19:25
угольные шахты как правило сразу после того как их бросают начинают затапливатся грунтовыми водами-+ думаю там крепи были деревянные со всеми вытекающиими.
Dakota
Dakota Mitchell Dakota написал 9 сентября 2019 в 22:49
я в деле
nistratov
старый nistratov написал 10 сентября 2019 в 00:24
некогда я потратил достаточно времени для изучения различных угольных шахт тульской области- ствол вниз имеено мне тогда попался только на подмосковной глубиной более 100 метров- я спускатся не стал т к снаряги надо много и страховки то же
Image
ImageImage
глубина порядка 110 метров
Image
наклонник ведуший в гипсовые выработки был на никульской
ImageImageImageImage
+17
Ссылка | 6 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 10 сентября 2019 в 09:32
nistratov: ну а вода там была внизу ствола по ощущениям?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
nistratov
старый nistratov написал 10 сентября 2019 в 11:19
kiryan: да кидал камень.. угольные сильно затопляются сразу как перестают откачивать воду- с горняками как то беседовал на эту тему
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
nistratov
старый nistratov написал 10 сентября 2019 в 11:20
nistratov: но глубину затопленя не знаю.. а вот без притока вентиляции гниющие дерево и газы так же опасны.. не мало народу задохнулось в шахтах.
jst
Глеб jst написал 10 сентября 2019 в 20:49
nistratov: на фото Никулинская
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 сентября 2019 в 20:56
jst: ну так и над четвертой снизу фотографией и написано (с очепяткой)
наклонник ведуший в гипсовые выработки был на никульской
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
jst
Глеб jst написал 10 сентября 2019 в 23:09
Darky: проеблоглазил-с
nistratov
старый nistratov написал 10 сентября 2019 в 11:22
на никулинской наклонник симпатичный и внутрение помещения не очень большие но без воды там твердая порода а ствол угольный был засыпан
German
Аккабадора НИИ German написал 10 сентября 2019 в 13:11
Я б посмотрел наличие тяги в стволе с ходком и приложил усилия к поиску возможности пролезания там :)
0
Ссылка | 2 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 10 сентября 2019 в 13:36
German: сегодня это сделать уже нельзя, здание недавно отремонтировали, теперь там делают паркет :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
German
Аккабадора НИИ German написал 10 сентября 2019 в 16:50
kiryan: Пропидорить золаз через подвальное очко
Korbi
Korbi написала 10 сентября 2019 в 22:02 [исправлен через 6 минут]
Если соберётесь и будет время, мы в комплекте с напарником даже подпишемся :) Благо есть немалый опыт подземных раскопок, укомплектованный газоанализатором. Но скорее ради кипеша и развлечений, нежели с реальной надеждой таким образом куда-то залезть :)

PS если через трубу на первых фото не чувствовалось тяги, то затея дохлая и уже разложившаяся

PPS плохо креплёный котлован складывается за 3 секунды
Korbi
Korbi написала 11 сентября 2019 в 01:16 [исправлен через 2 минуты]
Вот, теперь есть время написать нормально. Ну, чего по гидрогеологии сказать. Что у тебя на отдельной фотке за разрез, я по этому куску аксонометрии понять так и не осилила, но рядом с ним точно всё будет затоплено. Только расположен он, походу, не у ствола. Но цифры видно плохо

Где наклон - смотрится чуть лучше, но при единственном горизонте тоже без шансов. Учитывая, что на Бельковской работали многочисленные скважины водопонижения. Сейчас, как понимаю, всё мертво. Камень мог упасть на кучу таких же брошенных камней.
0
Ссылка | 8 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 12 сентября 2019 в 13:19
Korbi: понятно. Т.е. если уровень камней в трубе пусть на метров 10 превышает горизонт - над ними воды уже может и не быть? Хотя горизонт затоплен.
В таком случае шансы крайне малы. И копать нецелесообразно.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Korbi
Korbi написала 12 сентября 2019 в 17:25 [исправлен через 7 минут]
kiryan: смотря что за мусор туда накидали, может его слой вообще на воде плавает. Но в любом случае скважина - не показатель, если только она не выходит свободно прямо в потолок или не проложена для водопонижения. У неё обсадная труба водонепроницаемая, в отличае от стен шахты. Вода ж не только снизу идёт...
Schrodingerrs
Schrodinger Schrodingerrs написал 13 сентября 2019 в 12:12
Korbi: там же на 60 м известняк, не затронутый, какими либо нарушениями. Разве при достаточной мощности пласта под ним сухо не должно быть?
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Korbi
Korbi написала 14 сентября 2019 в 05:16 [исправлен через 6 минут]
Schrodingerrs: на 60 - да. Но выше - прослойки глины(?..), поторые часто служат прекрасным водоупором. (Это не вода, это глина криво нарисованная, походу.) А известняк - как раз бывает водовмещающий. Вот с него в стволы/ наклоны и течёт. Затронутый чем-то или нет, на разрезе не указано...)

Ну и, забыла написпть сразу. Кiryan конечно красиво свой шурф спроектировал, но в реальности при такой глубине копания этот проект не жизнеспособен. Видимо, с таким рисунком предполагалась погружная крепь из подручных материалов типа брёвен, но вы забываете, что такое давление грунта. Что крепь вдоль стенки ствола вы потом просто не сможете сдвинуть вниз, поскольку её к этой стенке вскоре нехило так прижмёт. В итоге шурф приобретёт форму конуса и по факту земли выбирать придётся в 3 раза больше)
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Schrodingerrs
Schrodinger Schrodingerrs написал 14 сентября 2019 в 07:07
Korbi: если не ошибаюсь, водовмещающим будет известняк только нарушенный, а целостный слой так же должен быть водоупорным (ну я горняк, не геолог). Обычно прямо на колонке трещинки рисуются, хотелось бы условные обозначения от этого документа посмотреть.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Korbi
Korbi написала 14 сентября 2019 в 09:55
Schrodingerrs: я тоже не совсем геолог (привет коллегам), но условные обозначения на колонке сделаны через жопу, видно даже мне :) Так что всё там вполне проницаемое. Ну, многое. Это ж про микротрещины речь идёт, фактически пористость, а не какие-то прям разломы.

Бельковская мне неплохо известна как раз потому, что была очень мокрой. Там году в 2000 строились водоупорные стенки с отработанных участков, чтобы уменьшить откачку. Исчислялось всё это сотнями м3/сут. Да и чтоб в Тульской области на такой глубине не было воды - скорее в море под Москвой на 800 поверю.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 15 сентября 2019 в 12:58
Korbi: баянящийся уже как год подземный росрезерв какбе намекае, что пора искать входы на -800 :)
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 14 сентября 2019 в 18:52
Korbi: я планировал доски 40мм вставлять. Не погружая, снизу.
Schrodingerrs
Schrodinger Schrodingerrs написал 13 сентября 2019 в 12:06
Через одну скважину невозможна нормальная вентиляция подземных выработок, а в угольной шахте это будет особенно губительно. Речь даже не о метане, там и без него всякого хватает, и, кстати, по правилам деревянная крепь живет 5. А рядом с геологической колонкой не было условных обозначений, в литературу как то времени нет лезть?
0
Ссылка | 1 отв.
kiryan
Kirill Mayakovsky kiryan написал 14 сентября 2019 в 19:09
Schrodingerrs: условных не было. только номер сверху. Найти на плане его не смог :(
Termax
Бес Палева Termax написал 15 сентября 2019 в 23:23
Ебать у вас там атмосферка. От одних фоток уже очко шевелится :) Так походя упомянуто, что ну вот, пролез метров 45, облом, дальше чёт завалено. 45 метров - это стандартный метроствол кольца. Маньяки.
Раскапывать закопанное можно, но исходя из собственного опыта проходки залазов закрытым способом, делать это следует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с крепью, если длина прокопа больше метра, или глубина больше полутора. То есть в эту металлоизольную дыру вам придётся ставить бетонные кольца для колодца, водрузив над ней копёр. Читай новый ствол делать. Это затея для настоящих фанатиков своего дела.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 16 сентября 2019 в 14:20
Система, не имеющая однозначного дренажа, с вероятностью в 99% затоплена. Исключение могут составить горизонты, залегающие очень неглубоко, и то, если пройдены в положительной формации (холме, горке, выше среднего уровня по району). Любые шахты, в первую очередь угольные, подвержены загазовыванию при отсутствии принудительной вентиляции и, особенно, при нарушении вентиляционной схемы.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.