Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
control
c K написало 22 мая 2009 в 13:01 [ Назад ]

Уточненеи по о писанию

Связанный объект: Объект №825 (Балаклава) бывший завод по ремонту подлодок

Объект представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории, включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады для хранения торпедного и иного вооружения. Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой, находится два выхода. Со стороны бухты — вход в штольню. В случае необходимости он перекрывался батопортом, который поддувался воздухом и всплывал. Для выхода в открытое море был оборудован выпуск на северной стороне горы, который также перекрывался ботопортом. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.

В период после Великой Отечественной войны, обе сверхдержавы — СССР и США наращивали свой ядерный потенциал, угрожая друг другу превентивными ударами и ударами возмездия. Именно тогда Сталин отдал Берии (курировавшего в то время «ядерный проект») секретную директиву: найти такое место, где могли бы базироваться подводные лодки для нанесения ответного ядерного удара. После нескольких лет поисков выбор пал на тихую Балаклаву: город сразу же засекретили.

В 1957 году было создано специальное строительное управление № 528, которое непосредственно занималось строительством подземного сооружения. Подземный комплекс строился 4 года — с 1957 по 1961. При строительстве было вывезено около 120 тыс. тонн породы. Для обеспечения секретности вывоз производился ночью на баржах в открытое море. Строили объект сначала военные, а потом метростроевцы, что было обусловлено сложностью бурения породы. После закрытия в 1990-х большая часть комплекса не охранялась и около шести лет разворовывалась. Экскурсии стали водить с 2003 года.
Закрыт
ven1999
Вениамин ven1999 написал 14 ноября 2013 в 01:54
где могли бы базироваться подводные лодки для нанесения ответного ядерного удара
АПЛ с баллистическими ракетами туда не влезли бы...
0
Ссылка | 1 отв.
Insider
Insider написал 14 ноября 2013 в 02:26
ven1999: уважаемый некрофил, ядерное оружие это не только баллистические ракеты!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.