Вот так идёшь по какому-нибудь темному длинному туннелю, сырому и холодному даже в сентябре, а внизу в окошке комнатка за решеткой, в которой как в холодильнике. Чья-то бывшая комната. У меня сразу в воображении вопрос — сколько бы часов я тут смогла прожить без шубы, пухового одеяла и горячего чая.
Стены все в следах от пуль.


Казиматов возле Каунаса много, некоторые из них работают как экскурсионные, а некоторые заброшены. Точка с заброшенным фортом на карте: 54.849915, 23.954387
Другую военную заброшку легко можно находить через ГеоКэшинг. Для тех, кто не знаком — это международная игра, где игроки в разных странах оставляют клады, выкладывают координаты на сайт, и другие игроки их находят. Главное в этой игре то, что клады часто спрятаны в разных интересных местах, в том числе заброшенных. Ну и конечно присутствие некоторой доли загадки, которую нужно разгадать, чтобы найти место.

