
Заранее прошу прощения за качество фото. Знаю, что нет мне прощения, но так сложились обстоятельства.
Про историю самого посёлка помню мало: у местных, конечно спрашивал, но так как прошло уже больше пол года-раз, да и наше состояние(в голове "бо-бо", во рту "ка-ка"; повод, поверьте был серьёзный)- два, не способствовал запоминанию. Так что в двух словах: наступила перестройка, речное пароходство перешло в частные руки и посёлок постепенно стал разоряться. Стоит оговориться, что по дороге до него добраться проблематично(оптимальный вариант по переправе через реку Вятку). Так что из "аборигенов" ,в основном, пенсионеры.
Теперь перейдём непосредственно к Затону. Начали мы нашу прогулку с бывшей РЭБ(ремонтно эксплуатационной базы). На самой территории мало чего осталось, так что начнём с проходной.

Сразу за проходной расположились бывшие бани.

Жилые дома(а точнее ещё жилые) выглядят как-то дико...


Хотя бывают и исключения...

Машин, по понятной причине, мало, но они стоят отдельного упоминания.



Вот такие необычные колодцы встречаются в этом посёлке...

И такие частные бани...

И хоз постройки...

А кто вспомнит такую штуку, тому скорее всего, 25+...

А теперь перейдём к ,пожалуй, самому интересному интересному объекту этого посёлка. Местная школа была закрыта примерно в 2011 году(по теплу дети ездят на учёбу на пароме, а зимой идут пешком километра 3 до электрички и едут на ней).

Бывшие мастерские.



Этот раритет был найден там же.

Я думаю, что это место вспомнит каждый...

Видимо кладовая завхоза.



Несколько упоминаний о том, что это школа в посёлке речников.



[img]-BROKEN IMAGE-[/img]


На первом этаже мы встретили вот такую интересную дверь.

Из холла на первом этаже мы пошли размяться в спортзал. Сначала теория:



Потом практика:

А уж после каморка физрука(не подумайте плохого, то что на фото, там было до нас)...


После спортзала решили зайти на кухню.

На выходе из столовой мы столкнулись с очень страшным зверем.

И фотографией одного известного живого мертвеца(да простят меня коммунисты!).

Коридоры-коридоры...

Интересная дверь на втором этаже.

А точно ли школа закрыта в 2011ом?

Библиотека даст ответ...

Да, закрыта точно не в 1990м...

Идём дальше и видим динозавра!

Немного третьего этажа(там ничего особо интересного не встретилось).








Кто сказал, что эти фото не из затона(надписи не наши)?

Пойдём на чердак...

А там...

...ничего интересного, кроме вида.


Кажется нам пора идти дальше.

Гуляем.




И натыкаемся на... кран снятый с теплохода ГТМ(местные так толком и не смогли объяснить зачем он нужен)!

Мы не могли обойти стороной местный памятник(а точнее, то что от него осталось) под названием "Чайка".


Финишем нашего заброса стал бывший магазин(жалею, что не сфотографировали нынешний СельПО в здании бывшего дет сада).



И вот такая фото на входе в РЭБ.

P.S. Всем, кто дочитал этот пост до конца желаю больше залазов, меньше запалов и больше света.