Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
3
написал 7 ноября 2023 в 15:15 [ Назад ]

ГКБ №4: Немного о месте, заброшенном 10 лет назад

ГКБ №4: Немного о месте, заброшенном 10 лет назад

Начну свой рассказ с того, как я с товарищем попал на след этого интересного места. Смотрел я просторы интернета и наткнулся на видеоролик Кота в YouTube про ГКБ №4 и мне стало интересно это место. После пары дней поиска информации я нашел этот форум (содружество) и решился поехать с товарищем посмотреть данное чудо очно. Мы собрали вводную информацию, снарядились и поехали.
От метро Тульская пешком дошли за минут 10 спокойным шагом, далее обследовали территорию вокруг, пройдясь по периметру и решили залезать прямиком возле центрального входа так как там забор ниже всего оказался, да и людей было не много. После входа на территорию, мы стали обследовать здания и решили остановиться на 14м корпусе - небольшое пустое здание. Естественно мы ничего не ломали, но мой товарищ смог с помощью скрепок взломать замок одной из внутренних дверей (Жаль, не получилось повторить позже). Внутри особо ничего не было интересного за исключением старых огнетушителей и висящей проводки, о состоянии которой мы ничего не знали. После изучения, которое длилось около 15 минут, мы решили пойти дальше обследовать территорию ГКБ.
Ноги нас вели к 5 или 25 корпусу где мы благополучно нарвались на охранника в окне и тот рванул нас догонять, но тщетно - мы скрылись раньше. После нашего затишья мы решили аккуратно обойти здания рядом вокруг и пойти уже в центральный корпус исторического здания.
Попасть в него мы смогли через подвал достаточно легко. внутри подвала было обнаружено очень много пиктограмм различного рода и рисунках на стенках подвала, полное отсутствие света конечно добавило антуража и адреналина.
ГКБ №4: Немного о месте, заброшенном 10 лет назад
Через подвал мы вышли на первый этаж центрального корпуса и вот там уже было очень много чего интересного. Вышли в длинный коридор в котором было очень много комнат, на память больше 10 и мы принялись одну за другой осматривать, тихо и осторожно. В комнатах было найдено много интересной документации, старые медицинские приборы и примочки. Во всех комнатах был незаконченный ремонт, но стены были начисто выведены и ощущение даже сложилось, что рабочие просто на обед отошли и сейчас вернуться доделывать все, но по датам срока годности на строй материалах мы поняли, что ушли они на обед больше 10 лет назад и не вернулись.
ГКБ №4: Немного о месте, заброшенном 10 лет назад
После осмотра всех комнат мы пошли в центр самого входа и нас там встретил очень большой и красивый холл. Дальше мы пошли на 2 и 3 этажи, в целом, все комнаты оказались примерно одинаковые, но вот поднявшись на самый верх был замечен крайне красивый купол, вроде, куполов в церквях. После мы поднялись на чердак и там кроме труб и голубиного помета ничего не нашли. Мы спустились и услышали странный шум внизу, мой товарищ подумал, что кто то пришел за нами и мы затаились минут на 10. Но, вроде, никого не было. После чего мы уже вышли прямо по центру через окно 1-го этажа и направились к выходу. Планируем еще раз туда попозже поехать и набрать побольше материала и интересных фактов. Места очень интересные!

P.S. Ввиду того, что изначально не планировалось создавать пост для сайта, отдельных высококачественных фотографий мало, однако, при следующем посещении любого места мы сделаем их больше. Большая часть материала записана на GoPro камеру
Спасибо за внимание!

P.S.S А теперь подумайте, что изображено на последнем кадре
ГКБ №4: Немного о месте, заброшенном 10 лет назад

Maximum Scouting о себе:

Я имею страстное желание исследовать заброшенные места, изучать старую и не очень архитектуру, местность и размышлять о том, почему эти места заброшены, что в них было, кто работал. То, что давно никто не посещал и не обслуживал, в некоторой степени безхозно, имеет свой колорит, наравне с Чернобылем, старыми заброшенными заводами и подобным и это завораживает.
Регистрация нужна, прежде всего, для адресов заброшенных объектов, по которым можно побродить и о которых обычно в интернете нет информации.
Из заброшек пока посетил только ГКБ №4, но хочу узнать о больших, менее исследованных местах и посетить их.