Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
16
написал 20 марта 2023 в 03:36 [ Назад ]

Александровский пассаж

Здание пассажа было открыто 8 ноября 1883 года. Является объектом культурного наследия народов РФ. В своё время его называли «жемчужиной Казани», так как Александровский пассаж был самой масштабной и богатой постройкой в столице губернии – пять этажей, лифт, воздушное отопление и даже электрическое освещение, работающее от генератора привезённого из Германии.

Александровский пассаж

Пассаж представляет собой торговое здание, где магазины размещены ярусами по сторонам широкого прохода-галереи, с остеклённой крышей.
Из-за того что подвал здание регулярно затапливался, и грунт под пассажем постоянно подмывался, произошло проседание его северного угла и здание обрушилось в этом месте.
После этого, Александровский пассаж был закрыт для посещения.
В 2003 году здание Пассажа стали реконструировать, но сейчас реконструкция заморожена.
Внутри сохранилась красивейшая лепнина, кованные лестницы и галерея со стеклянной крышей.

Наше путешествие начнётся со стороны Чёрного озера, где можно увидеть незаконно недостроенную подземную парковку, через которую и можно осуществить залаз, так как все остальные входы и выходы наглухо забиты и закрыты.

Внутри парковки:

Александровский пассаж

Переход между пассажем и парковкой:

Александровский пассаж

И наконец-то сам пассаж изнутри:

Александровский пассаж

Фотоколлаж из местного интерьера:

Александровский пассаж

Александровский пассаж

Александровский пассаж

И одна из тех самых кованных лестниц:

Александровский пассаж

В целом вышло довольно интересное путешествие, довольно грустно осознавать то, что великолепный памятник культуры пришёл в такое аварийное состояние. Однако, даже в наши дни чувствуется былое величие данного сооружения.

Семён о себе:

Год назад стал интересоваться темой заброшенных мест. Живу я в большом городе с длинной историей и в данный момент он имеет стратегическое значение: в нём расположено большое количество военных заводов и предприятий. Учитывая это, узнал о том, что здесь есть много заброшенных бункеров, исторических мест. Решил зарегистрироваться, чтобы обмениваться информацией о вылазках.