Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
16
написал 25 ноября 2022 в 22:29 [ Назад ]

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

Мой родной город на Неве полон множеством заброшенных объектов. В их число вплоть до осени 2021 года входил - заброшенный корпус НИИ астрономии РАН. Это довольно большое по размерам здание обрело статус заброшенного после развала СССР, как и многие другие в нашей стране. Какое-то время после прекращения стройки в нем располагалась тренировочная база страйкболистов и мебельные цеха, но довольно быстро обе конторы прекратили свою деятельность, и здание окончательно опустело. Осенью прошлого года здание начали сносить, и строить на его месте новый объект.

В связи с тем, что этот заброшенный НИИ находился недалеко от моего места жительства, я часто посещал его, ведь на нем присутствовала особая атмосфера, а с его крыши, которая была в отличном состоянии, открывался замечательный панорамный вид.

Попасть на этот объект можно было пройдя сквозь дверь в заборе, или же забравшись в окно.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

Со внутреннего двора открывался вид на оба корпуса здания, соединенных между собой надземным переходом.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

В коридорах заброшенного НИИ можно было наблюдать невероятной красоты перспективу.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

Вид на винтовую лестницу с надземного перехода.
Пока изучал информацию об этом объекте, наткнулся на слова о том, что та самая круглая крыша над лестницей была не как многие полагали - площадкой для вертолета, а плоскостью для помещения туда огромной антенны/тарелки, которую сняли оттуда почти сразу, как было прекращено строительство.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

Судя по всему холл. Слева - винтовая лестница. Справа - отверстия лифтовых шахт.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

С 4 этажа открывался хороший обзор на крышу меньшего из корпусов. За ним - строительные бараки с рабочими, которые никак не реагировали на тех, кто решил проникнуть на заброшенный объект.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН

Собственно, крыша НИИ. Весьма в хорошем состоянии.

Ушедший в небытие НИИ астрономии РАН


Место было действительно интересное. Жаль что на один заброшенный объект стало меньше, но это лишь повод искать что-то новое, и продолжать исследование неизвестного. Да и то, что на месте недостроя решили построить что-то полезное - радует.

Виталий о себе:

Я любитель нового и неизвестного. Заброшенные здания манят меня своей эстетикой, архитектурой, историей. Мне нравится ходить по ним как при свете дня, так и в темноте, с фонариком. Я понимаю и осознаю все риски связанные с проникновением на охраняемые, и опасные для жизни в связи с изношенностью - объекты, поэтому в основном хожу на те, что если так можно выразиться "полегче".
За свою жизнь я бывал на 7 различных объектах. Зарегистрировавшись на сайте я хотел бы писать статьи о тех местах, где побывал, изучать статьи других участников сообщества, и узнавать много нового о истории нашей страны, ведь за каждым объектом как полагается стоят люди, история.