Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
12
написал 17 августа 2022 в 17:22 [ Назад ]

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

Приветствую всех обитателей проекта. В этом посте я хочу поделиться своей историей знакомства с военным аэродромом в посёлке Сиверский - чудесным местом со своей уникальной атмосферой, местом, ныне перетерпивающем значительные изменения: снесли здание НИИ радиоэлектроники, у арочных укрытий режут на металл ворота, а с рулёжных дорожек и с обеих взлётно-посадочных полос снимают бетонные плиты.

Отчёт о походах на Сиверский аэродром



Будучи ребёнком и приезжая на дачу в одну из расположенных неподалёку деревень, я всегда с изумлением ранним утром наблюдал за выполняющими регулярные полёты Су-24 - рёв двигателей просто не давал спать. Но продолжалось это недолго - на рубеже нулевых и десятых годов полёты прекратились. Лишь однажды спустя год-два после этого мне посчастливилось застать, наверное, последнего гостя авиабазы - транспортный Ил-76. Я не знал, что происходило на аэродроме, и, в надежде хотя бы посмотреть через забор, искал подступы к нему в заросших двухметровой травой полях. Тогда моя ненавязчивая затея ни разу не увенчалась успехом, а там уже и дачу продали - больше я туда не приезжал.

Мой интерес к аэродрому возродился в 2017-м. Из странички в Википедии я узнал, что авиаполк расформирован, но объект не заброшен и продолжает функционировать. Про Урбантрип я тогда ещё не знал и больше никакой информации у меня не было.


06.07.2017
В этот день состоялся первый поход. Я приехал в деревню, зашёл к другу на чай и мы вслепую пошли в сторону аэродрома через поля, в которые я ходил в детстве. Спустя час неспешной ходьбы мы не наткнулись на ожидаемый забор и просто вышли на дорогу, уложенную бетонными плитами. Поначалу мы даже не подумали, что это уже была рулёжная дорожка, и, пройдя около сотни метров по ней, вышли на ВПП.

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

Невозможно передать тот восторг, который я испытал, оказавшись там. В один момент, почти не прикладывая никаких усилий, сбылась давняя мечта детства, в исполнение которой я до последнего не верил, ведь я даже не знал, в каком состоянии находится объект.
Перед нами открылась уложенная бетонными плитами взлётно-посадочная полоса, устремляющаяся вдаль на два с половиной километра. Погода была переменно-облачная, и было занятно наблюдать за тем, как огромные тени от облаков ходили по лётному полю. Справа от ВПП выглядывало белое здание без окон, к которому мы и направились.

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

Белым зданием оказался заброшенный корпус Научно-исследовательского института радиоэлектроники. Формально, оно не относится к аэродрому, и находится за его периметром, но висящие внутри плакаты с информацией о летательных аппаратах указывают на возможную связь между институтом и авиабазой. Интерьер здания представляет собой облезшие коридоры с раскрошенной по полу штукатуркой, перевёрнутую мебель и полный дестрой. Здание явно стоит в таком состоянии много лет и его забросили раньше, чем аэродром. С крыши открывается вид на бывший военный городок (теперь это просто кварталы) с панельными домами, гаражи, на рулёжные дорожки аэродрома и арочные укрытия (далее - капониры).

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

Осмотрев здание, мы пошли к капонирам в южной части аэродрома - нам навстречу выбегают две немецкие овчарки, а за ними женщина в камуфляже барвиха и с жетоном "патруль". Обильно осыпав нас великим и могучим, женщина командует нам покинуть территорию, что мы и сделали. Мы снова забрались на крышу НИИ, в течение часа понаблюдали за южной частью аэродрома и пришли к выводу, что она обитаема.
Далее мы пошли по рулёжной дорожке на север в сторону запасной ВПП, и по запасной ВПП вышли к северной части аэродрома. Она представляет из себя стрельбище, хозяйственную часть с баней, крытые хранилища для ракет, крытый парк для обслуживающей техники, убежище, расставленные вдоль рулёжной дорожки капониры и административное одноэтажное здание.

В одном из капониров складировали сено, остальные пустовали. На рулёжной дорожке валялись остатки от стоявших там некоторое время назад самолётов.
Вдоволь нагулявшись, мы пошли южнее, миновали действующую технико-эксплуатационную часть, и через заходящие на аэродром ж/д пути благополучно выбросились с объекта.

04.08.2017
Моя вторая поездка на аэродром. Удовлетворённый успехом прошлого похода, я решил позвать с собой компанию совершенно разных людей. Поскольку все мы должны были ехать из разных мест, мы договорились встретиться в самом Сиверском. За день до поездки сливаются первые два человека. Затем, уже в электричке, я узнаю о сливе следующего человека из компании, а также о сливе местного парня. Приехав и забросившись на аэродром через НИИ, по телефону мне сообщают о форс-мажоре ещё двое. Тогда я просто погулял по уже изученным ранее местам, нашёл в северной части аэродрома два спрятанных в лесу малых убежища для личного состава, и уехал.

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

01.10.2017
В третий поход я взял проверенного человека, и он действительно не подвёл меня. На эту вылазку я поставил задачу изучить охраняемую часть аэродрома. Мы забросились уже проверенным путём через НИИ и пошли по рулёжной дорожке, идущей параллельно главной ВПП. Наше внимание привлекло стоящее в лесу камуфлированное здание - оно оказалось пустое, но за ним шла протоптанная тропинка, которая привела нас к хранилищу для боеприпасов.

Осмотрев его, мы вышли к широкой рулёжке, проходящей по всей южной части аэродрома. На западе от нас стояли разобранные Уралы, напротив нас - административное здание со стеклопакетами и горящим светом. Мы пошли на восток. Сбоку от рулёжки виднелся огромный обнесённый отдельным периметром парк техники: Уралы, Камазы, Зилы, Шишиги - все в разных исполнениях, кунги, радиостанции, мобильные РЛС, генераторные, бензовозы, тягачи, краны и другие. Из парка доносились голоса работающих там людей. Мы осознали, что наглеем слишком сильно, ходя по действующему военному объекту, но осознали поздно - ворота парка отворяются и нам навстречу выходит женщина в барвихе со значком патруля (не та, что в первый раз). Она вежливо представилась сотрудником комендатуры и поинтересовалась об обстоятельствах нашего там нахождения - мы прикинулись дурачками и сказали, что идём на ж/д станцию, а местные нам подсказали срезать через заброшенный аэродром. Женщина поняла, что мы пришли не чермет воровать, поднимать кипишь не стала и лампово пообщалась с нами, рассказав о своей службе на этой авиабазе и о том, как ей горько наблюдать за её прихождением в негодность. С её слов, на тот момент на аэродроме расположены радиотехническое подразделение и подразделение обслуживания, все они состоят из контрактников, сержанты живут не в казармах, а, как и офицеры, в квартирах в военном городке. Далее она показала нам выход, сказав, что мы можем выйти через КПП.
Мы миновали КПП и отправились в сторону штаба и казарм, которые со спутниковых снимков выглядели заброшенными. Людей рядом с ними не оказалось, двери были закрыты и мы не стали рисковать. Погуляв вокруг них, мы вышли через дыру в заборе и уехали по домам.

09.01.2018
Моя четвёртая поездка была одиночной. Честно говоря, я не собирался делать никаких открытий для себя в этот раз, а лишь хотел увидеть ставшее уже любимым место в зимнем обличии, и не пожалел об этом. Стоит отметить тот факт, что со стороны охраняемой части в северную часть и обратно ездили внедорожники, которые не обращали на меня внимания. Оказалось, люди пилят ворота капониров на металл, и, судя по всему, это делалось с разрешения руководства части.

Отчёт о походах на Сиверский аэродромОтчёт о походах на Сиверский аэродром

09.09.2018
Последний поход по уже изученным местам для закрепления. Половина капониров уже стояла без ворот, убежища и укрытия тоже попилены на металл.

Отчёт о походах на Сиверский аэродром

Ссылка на альбом с фотографиями:
yapx.ru/v/TXX2A


Всем добра, спасибо за прочтение!

Миша Гущин о себе:

Люблю путешествия и приключения. Посещая какой-либо объект, всегда с глубочайшим интересом изучаю его историю. Всегда соблюдаю исключительную культуру: не шумлю, не вожу с собой негодяев, не мусорю, ничего не ломаю. Открыл дверь - закрыл её за собой. Всегда оставляю объект таким, каким он был до меня. Обладаю искусством вежливого и искреннего общения с охраной, что не раз сохранило меня от встреч с милицией и военной комендатурой.
Хотел бы получить приглашение для того, чтобы стать частью сообщества и дать своему увлечению комплексное развитие.