Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
13
написал 9 августа 2022 в 12:20 [ Назад ]

Военное бомбоубежище

В тихом и неприметном пункте шиномонтажек и автомоек в центре города на самом деле ранее располагался военный ремонтный завод с неплохим бомбоубежищем.

Военное бомбоубежище



Пройдя немного через цеха к довольно сложному залазу, по пути можно было наткнуться на полностью затопленное заводское ПРУ, ныне не представляющее никакого интереса.

Военное бомбоубежище

Заходя в бункер, первой нас встречает неплохой шлюз с двумя гермодверьми.

Военное бомбоубежище

Убежище представляет собой одну большую комнату (и несколько небольших ответвлений от неё) со множеством нар, полностью заложенных ящиками с имуществом убежища.

Среди имущества, принадлежащего убежищу, ранее были даже армейские каски и старые военные противогазы, однако, различные недобропорядочные туристы по подвалам постепенно разносят все прекрасы этого места.

Военное бомбоубежище

Система ФВУ в данном убежище представлена отдельным помещением со множеством фильтров. К сожалению, помещение с вентиляцией подтоплено: на полу большая лужа, в воздухе витает много водяного пара, а на стенах оседает конденсат. Всё помещение выглядит, как будто бы в ней только что принимали душ.

Военное бомбоубежище

Резонно предположить, что не одно лишь это помещение подтапливалось. В былые времена уровень воды в убежище поднимался на уровень колена или даже бедра, о чём можно узнать из подгнивших ящиков, следов на стенах, даже фонари на потолке начали накапливать в себе ржавую ужасного цвета воду.

О военной направленности убежища свидетельствует не только его наполнение, но и различная документация.

Военное бомбоубежище

Одним из уникальных мест в этом убежище служит радиоцентр. К сожалению, никакого оборудования на месте уже нет, лишь его тленные остатки свидетельствуют о нахождении здесь радиоцентра. Тем не менее, место по прежнему привлекает своей необычностью.

Военное бомбоубежище

Множество плакатов в убежище остаются нетронутыми мародёрами. Причина тому одновременно странная и удобная: из-за частых потопов плакаты, которые либо лежат на полу и вбирают в себя всю жидкость, либо висят на стене и впитывают конденсат, сильно гниют или плесневеют. Тем не менее, на внешнем виде плакатов со стороны это не сказывает особого влияния, но взять в руки такое ни один дурак не решится, тем более нести себе домой.

Поэтому прекрасных художеств ГО в этом убежище всё ещё остаётся в достатке, настоящая подземная галерея.

Военное бомбоубежище

На этом экскурсия по военному бомбоубежищу закончена, остаётся надеяться, что хотя бы такой уровень сохранности ещё останется в этом убежище надолго.

Олег о себе:

На протяжении нескольких лет увлекаюсь самыми разными подземными объектами. Побывал почти везде в пределах своего города, продолжаю изучать десятки интересных мест. Хотел бы поделиться своими знаниями и узнать ещё больше благодаря этой платформе.