Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиХабар
Ded2020
Валентин Брюсов написал 28 марта 2024 в 20:31 [изменен через 5 минут] [ Назад ]

Лучшие артефакты из Морозовских казарм.

Связанный объект: Заброшенная часть комплекса зданий "Двор Пролетарки" или Морозовские казармы.

Привет всем. Наконец то у меня появилось время выложить лучшее из найденного в Морозовских казармах. Я уже выкладывал отчет оттуда. Место оказалось неожиданно богатым на интересные девайсы. Здесь я расскажу про наиболее интересное.Image Это фотоаппарат Киев-4, мост постоянного тока МВУ-49 и вишенка на торте- довоенный тахометр 30-40 годов прошлого века.Тахометр и мост МВУ-49 были найдены в завалах всего, в упоминавшейся в отчете ремонтной организации, занимавшей целое крыло первого этажа самой большой казармы. А фотоаппарат обнаружен в одной из жилых комнат. Находки сейчас в состоянии "протер тряпочкой", пока ничего не доводил до рабочего состояния и вообще не решил что с ними делать. Расскажу о находках поподробнее ...


Фотоаппарат Киев-4. Разумеется пленочный. Лежал и ждал меня в завалах старых советских книг. Футляр из настоящей кожи с красным бархатом внутри.
Image


Image


Image


Image
Видно что им конечно пользовались, но явно берегли.На корпусе единичные коцки, но оптика как новая.

Image


Image


Image
Объектив "Юпитер"-8М как новый.

Image
Под крышечкой фотоэлемент экспонометра. И разумеется управление полностью ручное.

Image


Image
Этот фотоаппарат выпускался в Киеве на заводе Арсенал с 1957 по 1979 год.Как ни странно кроме заводского номера нет ни года выпуска ни модели.
Я немного погуглил. На сайте по фототехнике есть много инфы про этот фотоаппарат. Я не стал оттуда переписывать подробности про его устройство и возможности, кому интересно- ниже ссылка.
fotoussr.ru/cameras/kiev-4/
И благодаря этому сайту я примерно определил, по особенностям конструкции в разные годы, в какой промежуток времени выпущен конкретно этот фотоаппарат- с 1958 по 1974. Точнее к сожалению не определить.
Image
Задняя крышка на двух суровых замках. И вообще он весь из металла и достаточно тяжелый.

Image
И особенность всей линейки фотоаппаратов "Киев" - затвор собран по принципу жалюзи, из металлических пластинок. Хотя у большинства фотоаппаратов тех лет он "тряпошный".

Image Я поигрался с фотоаппаратом. Он полностью исправен. Что с ним делать пока не придумал. Снимать на пленку мне явно не хочется. Может попробовать вставить в него внутренности от цифрового фотика? Получится прикольно. Но вроде как потрошить рабочую вещь то же жалко...

Второй девайс: мост постоянного тока МВУ-49. Деревянному чемодану снаружи досталось...
Image


Image
Но все в принципе на месте

Image


Image Зато внутри он как новый. На крышке сохранилась инструкция по использованию. Этот прибор предназначен для определения мест повреждений (обрыв, замыкание) кабельных и воздушных линий по измерению сопротивления. Подключил прибор к началу кабельной линии, произвел замеры и примерно определил расстояние до места повреждения с точностью десятков-сотни метров. А потом туда уже может поехать аварийка и с помощью кабелеискателя точно определить место повреждения. Этот метод применяется до сих пор и выпускаются подобные приборы. Причем в условиях помех старый принцип часто работает гораздо лучше, чем современные измерители неоднородностей.

Image Внутри панель прибора как новая. Все из толстого черного карболита: и панель и ручки "дубовых" переключателей и клеммы. В нижнем левом углу стрелочный гальванометр.



Image


Image Прибор выпускался с 1950 года. Конкретно этот экземпляр 1956 года.

Image

Image Внутри мощные переключатели и точные проволочные резисторы.

Image Весь монтаж выполнен толстым медным проводом. Не потому что тут протекают большие токи, а для снижения паразитного сопротивления соединительных проводов.


Image


Image
Вся начинка абсолютно исправна, только отгнили провода от батарейного отсека и сам батарейный отсек подгнил.

Image


Image Опять кто то забыл батарейки. Но они тут были не интересные- 90х годов и я их выкинул.
Этот прибор мне однозначно нравится. Будет время-для начала отреставрирую чемодан. А там посмотрим что с ним делать. Даже в первозданном виде он вполне актуален. А может станет чем нибудь еще...


И наконец вишенка на торте. Тахометр из 30-40 годов прошлого века. То же из завалов ремонтной конторы. Футляр в отличном состоянии -только запылился. С кучей наклеек с инвентарными номерами и поверками.
Image


Image


Image


Image
Внутри сам прибор и 4 насадки. Насадки со следами износа-видимо когда то им интенсивно пользовались. Внутри футляр обклеен бархатом.

Image


Image


Image


Image


Image
По надписям на шкале уже видно что он древний... Артель ПРОМКООПЧАС - это явно что то довоенное.

Image
Как ни странно удалось найти инфу о производителе на сайте часовщиков
forum.watch.ru/showthread.php?t=559764&ysclid=lua9x6nmfx402248281
Если коротко-то артель выпускала часы и измерительные приборы с часовыми механизмами.Image Реклама артели из 1930 года. Вообщем этот тахометр был выпущен с 1930 по 1940 год. Точнее определить не удалось. При отличном сохране ему почти 100 лет!
Image
И да! Он полностью рабочий. Потом его разберу и почищу смажу. Предположу, что это наследие текстильной фабрики "Пролетарка".

Image
Пределы измерения 1000-2000 оборотов или 2000-4000 оборотов выбираются надеванием насадки на соответствующую ось.


Вообщем пока все...Если кто то собирался в Морозовские казармы-поторопитесь. За зиму состояние резко ухудшилось. Еще немного и там уже нечего будет делать...
Lana
Lana Sator Lana написала 28 марта 2024 в 21:42
Если это лучшие, то боюсь представить, каковы остальные
+10
Ссылка | 1 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 марта 2024 в 22:14
Lana: Ну тахометр однозначно хорош... А остальное вещи специфический-вроде различных запчастей для Советской автоматики. Они часто нужны-но не интересны...
Insider
Insider написал 28 марта 2024 в 22:14
Приборы может и хороши для музея. Но прям чтоб вот гордость распирала - нет.
Лучше пиши про объекты чем про хабар.
+16
Ссылка | 2 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 марта 2024 в 22:17
Insider: Какая гордость?Просто оно там найдено-значит хабар. А музея у меня нет-хотя всякие старые приборы я люблю. Не могу мимо пройти.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 30 марта 2024 в 12:27
Ded2020:
Не могу мимо пройти
со временем это пройдёт
Inc
Inc написал 30 марта 2024 в 07:35
Скажи, нахуй те это гавно? Я тож сначала собирал фотики, но их, после примерно десяти лет собралось овер дохуя а толку нихуя так как все эти киевы, феды, и зениты не дотягивают до чего нибудь стоящего от слова совсем, а забивать ими полки в квартире нахуй ненадо, ибо если ты серьёзно не занимаешься фотографией, а предпочитаешь выкладывать цифровое фото то нахуй все эти понты?? :) Поверь, тебе скоро всё это надоест и ты выкинешь всё это дерьмо нахуй или переместишь в гараж как я, в лучшем случае.
+16
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 30 марта 2024 в 12:26
Inc:
выкинешь всё это дерьмо нахуй или переместишь
на авито
Inc
Inc написал 30 марта 2024 в 07:53
Image[img]
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 1 апреля 2024 в 04:00
Капец, взяли и засрали человека. А мне понравилось! Только не "не интересные", а "неинтересные".
0
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 1 апреля 2024 в 10:11
Tamuro: у человека через один пост - отчёты про то, как он что-то сомнительное притащил домой
Только жители сайта могут оставлять комментарии.